Dernières informations

Compétitions de la semaine (14 au 18 juillet).


Le CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPES U16 GARÇONS – 1ère DIVISION -Trophée Jean-Louis-Dupont qui se déroule du 14 au 18 juillet sur le Golf club de Lyon.

Les Clubs représentants l’Occitanie : Palmola, Campagne et Albi.

Jours 1 et 2 : Direct FFGOLF qualifications

Résultats qualifications

Résultats des qualifications : Palmola  7ᵉ des qualifications affrontera Saint Nom La Bretèche demain en quart de finale.

Les clubs d’Albi (14ᵉ) et de Campagne(15ᵉ) joueront en barrages respectivement contre le GC Lyon, et le Racing la Boulie pour conserver leur place en 1ère division.

Résultats quarts de finale: Palmola s’incline contre Saint nom la Bretèche 6 et 1

Les clubs d’Albi (14ᵉ) et de Campagne(15ᵉ) joueront en barrages respectivement contre le GC Lyon, et le Racing la Boulie pour conserver leur place en 1ère division.

Albi conserve sa place en D1 en battant Lyon, Campagne défait par le Racing descend en D2.

La finale pour le titre se jouera entre Saint Nom la Bretèche et Aix les bains qui ont respectivement éliminé Biarritz et Paris Country.

Saint Nom la Bretèche Champion de France U16 2021.

 


Le CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPES U16 FILLES – 1ère DIVISION- trophée Brigitte VARANGOT qui se déroule du 15 au 18 juillet sur le Golf club de Toulouse.

Les Clubs représentants l’Occitanie : GC Toulouse et Palmola

Jour 1 et 2 : Direct FFGOLF qualifications

Résultats qualifications/tableau 8eme et barrages:

Palmola 10ᵉ des qualifications affrontera le Racing et Toulouse 14ᵉ affrontera  Valescure.

Résultats des huitièmes, quarts et barrages.

Le Golf Club de Toulouse en demi-finales après sa victoire contre Valescure (2 et1) en huitièmes et Ile d’Or (2 et 1) en quarts, affrontera le Racing la Boulie en demi-finales.

Félicitations a l’équipe du GC de Toulouse qui était composée cette semaine de LE LIGNÉ Enora, JOSUE Pauline, PRATS-RIGUAL Marie-Elodie, et BECASSIS Diane.

L’équipe de Palmola était composée cette semaine de VALERA Sofia, RUQUET Camille, DA COSTA Clémence et CEOLIN Lucile s’est inclinée en huitièmes contre le Racing La Boulie.

 

GC de Toulouse et Chantilly battues en demi-finale, en finale le Racing la Boulie bat Fontainebleau.

RCF La Boulie Champion de France U16 2021

 


Le CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPES U16 FILLES – PROMOTION B qui se déroule du 15 au 17 juillet sur le Golf du Grand Rodez.

Les Clubs représentants l’Occitanie: UGOLF LA RAMEE, GOLF DE CASTRES-GOURJADE, GOLF DU TOTCHE, UGOLF TOULOUSE TEOULA, GOLF CLUB D’AIGUELEZE, GOLF CLUB DE CAMPAGNE, UGOLF TOULOUSE SEILH.

Jour 1 et 2 Direct FFGOLF qualifications.

RÉSULTATS QUALIFICATION / TABLEAU MATCH PLAY

Campagne 4ᵉ des qualifications affrontera La Nivelle, et Toulouse Seilh 8ᵉ  affrontera Cannes Mougins le vainqueur des qualifications.

Résultat final

Campagne sera la seule équipe Occitane à monter en 1ère division, Toulouse Seilh défait contre Cannes Mougins restera en promotion.


Le CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPES U16 GARÇONS-2ᵉ DIVISION A qui déroule du 15 au 18 juillet sur le Golf de Téoula.

Les Clubs représentants l’Occitanie : FONTCAUDE et GC TOULOUSE.

Jours 1 et 2 qualifications direct FFGOLF

Résultats des qualifications et tableau des barrages

Toulouse vainqueur des qualifications affrontera Bassin Bleu 8eme, et Fontcaude 9ᵉ est en barrages.

Résultats des quarts de finale.

Le Golf Club de Toulouse jouera la montée en D1 demain contre Saint Donat, Fontcaude reste en D2.

Le Golf Club de Toulouse et Mionnay montent en D1.


Le CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPES U16 GARÇONS-3ᵉ DIVISION C qui se déroule du 15 AU 18 juillet sur le Golf de Pessac.

Les Clubs représentants l’Occitanie : AIGUELEZE, LALOUBERE, LAS MARTINES, LA RAMEE, TOULOUSE SEILH .

Jours 1 et 2 qualifications FFGOLF

Résultats qualifications et tableau des match play.

Laloubere 3ᵉ affrontera Ugolf lacanau 6ᵉ  et Aigueleze 7ᵉ affrontera Limoges 2ᵉ.

En barrages Toulouse Seilh contre Porcelaine, La Ramée contre Arcachon et Martines contre Haut Poitou.

Quarts de Finales résultats

Laloubére jouera la montée en 2ᵉ division demain, Toulouse Seilh et La Ramée restent en 3ᵉ division, Martines descend en promotion.

Laloubére battu par Limoges pour la montée

Bordeaux Lac et Limoges montent en deuxième division.


Le CHAMPIONNAT DE FRANCE PAR ÉQUIPES U16 GARÇONS- PROMOTION SUD qui se déroule du 17 au 18 juillet sur le Golf de Tarbes Laloubère.

Les Clubs représentants l’Occitanie : GOLF CLUB DE MONTESCOT, SAINT CYPRIEN GOLF RESORT, GOLF INTERNATIONAL CAP D’AGDE, GOLF DU PIC SAINT-LOUP, GOLF DU TOTCHE, UGOLF TOULOUSE TEOULA, GOLF DE CASTRES-GOURJADE, GOLF DE MONTAUBAN L’ESTANG, GOLF DE MONTAL, GOLF DE NIMES VACQUEROLLES.

Résultats 1ère journée :

Montescot, devant Totche et Nimes Vacquerolles dans ce premier tour.

Montescot et Totche montent en 3ᵉ division.


Le Grand Prix Ecogolf d’Ariège-Pyrénées du 17 au 18 juillet Ecogolf de l’Ariège.

Résultat Final du Grand Prix

Résultats Dames : 1ère Stutts Victoria (Palmola) 72 et 71, 2ᵉ Martin Marie-Aude (Montescot) 76 et 81, 3ᵉ Lacroix Sophie (Seignosse) 83 et 83.

Résultats Messieurs : 1er  Cuer Anthony (Agen) 71 et 71, 2ᵉ Reveillaud Eliott (Toulouse) 74 et 72, 3ᵉ Molino Leo (Pau Artiguelouve) 73 et 74.


Le Grand Prix Seniors de Palmola du 17 au 18 juillet sur le Golf de Palmola.

Résultat final

Résultats Dames : 1ère: GALLET Nelly (Palmola) 78 et 72, 2ᵉ ARRAZAT-PERONNET Sophie (Palmola) 83 et 82, 3ᵉ CARPENTIER Françoise (Palmola) 91 et 78.

Résultats Messieurs :1er : RESTALL David  (Palmola) 71 et 73, 2ᵉ : RUQUET Yvan (Palmola) 77 et 75, 3ᵉ : GALLET Philippe (Palmola) 80 et 76.