Palmarès de la Ligue de Golf Occitanie

Ce palmarès cite les principaux Champions de golf de la Région Occitanie. Ils sont nombreux à avoir  honoré leur Région par leurs brillantes performances sur les parcours de golf du monde entier. Tous ne sont pas évoqués ci-dessous, ils n’en restent pas moins présents dans notre cœur.

En cours d’actualisation

2016

  • Marion VEYSSEYRE Championne de France Dames
  • Yvan DUCLER – Champion de France Minime
  • Jordane MARQUEZ – Championne de France Universitaire

2015

  • Clive JONES – Champion d’Europe Senior
  • Mathieu NOEL – Champion de France Mid-Amateur  & Vainqueur des Internationaux de France
  • Margaux PIANTONI – Championne de France Universitaire

2014

  • Clive JONES – Champion d’Europe Senior
  • Laura CHEMARIN – Championne de France Universitaire

2013

  • Marion VEYSSEYRE – Championne de France Dames
  • Béatrice SOUBIRON – Championne de France Mid-Amateur Dames
  • AS MATRA – Vainqueur de la Coupe de France

2012

  • Ariane PROVOT – Championne de France Dames
  • Mathieu MAS – Champion Fédéral Golf Entreprise
  • AS USFEN FP32 – Championne de France Pitch & Putt

2011

  • PierjeanFRISON – Vice-champion de Handigol
  • AS Cap Gemini Vainqueur de la Coupe de France

2010

  • Daniel MUQUET – Champion de France Senior

2009

  • Ariane PROVOT Championne de France cadette

2007

  • Benjamin HERBERT – Champion d’Europe amateur

2006

  • Claire THUAULT – Championne de France cadette
  • Midi-Pyrénées – Champion de France par équipe Poussins

2005

  • Julie MAISONGROSSE – Championne de France Dame

2004

  • Julie MAISONGROSSE – Championne de France Minime
  • Victor PEREZ – Champion de  France Poussin
  • Tony RAILLARD – Champion de France Cadet

2003

  • Palmola- Champion de France par équipes Messieurs

2002

  • Palmola – Champion de France  par équipes Messieurs
  • Castres – Champion de France des golfs 9 trous
  • Lycée Belle vue – Champion de France Scolaire
  • Tony RAILLARD – Membre de l’équipe de Ryder Cup Junior vainqueur des Etats Unis
  • AS MATRA – Vainqueur de la Coupe de France

2001

  • Loïc SALGADO – Champion de France Cadet

1998

  • Béatrice SOUBIRON – Championne de France Cadette
  • Equipe de Palmola – Championne de France par équipe Messieurs

1997

  • Thomas LIARTE – Champion du Monde Scolaire
  • Lycée Bellevue – Champion du Monde Scolaire

1995

  • Olivier DAVID – Champion du Monde Junior

1994

  • Jérémie BOUCHE – Champion de France Benjamin