CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES-U12-BENJAMINS

Résultats

Règlement particulier de la compétition

Direct ffgolf Départs et résultats

 

Championnat de France U12 garçons – Trophée Crocodile : Règlements et départsScores en direct et résultats.

 

Championnat de France U12 filles – Trophée Catherine Lacoste : Règlements et départsScores en direct et résultats

 

Championnat de France benjamins : Règlements et départsScores en direct et résultats

 

Championnat de France benjamines : Règlements et départsScores en direct et résultats

Le CHAMPIONNAT DE FRANCE DES JEUNES-U12-BENJAMINS auront lieu  sur le  golf du Gouverneur du 25 au 31 juillet – Trophée Catherine Lacoste (U12 filles) Trophée Crocodile (U12 garçons).

Participation

Tous les joueurs ayant participé aux qualifications et a la finale de ligue et étant sélectionnés, ou qualifié par le classement au mérite.

Les qualifiés d’Occitanie :

Benjamines :

Becassis Diane (GOLF CLUB DE TOULOUSE), CEOLIN Lucile (GOLF COUNTRY CLUB DE PALMOLA), GENOULAZ Tina (UGOLF TOULOUSE SEILH), LEDUN Clara (UGOLF TOULOUSE TEOULA), PRATS-RIGUAL Marie-Elodie (GOLF CLUB DE TOULOUSE).

 

Benjamins :

Corentin Guilloux (GOLF CLUB DE TOULOUSE) qualifié directement par le mérite chez les benjamins, BERTHELOT Louis (GOLF CLUB DE TOULOUSE), DOLEAC Gaspard (GOLF CLUB DE CAMPAGNE) , RESTOUT Timothée (UGOLF LA RAMEE).

U12 filles :

CHAU-HU Eline (GOLF DE CASTRES-GOURJADE), GENTAZ Leanne (GOLF DE LA GRANDE MOTTE), KARDASIK Jurilayci (UGOLF TOULOUSE SEILH), ORIEUX Kaitlyn (GOLF DE MONTAUBAN L’ESTANG), SAVIOZ Vincente (GOLF CLUB MONTPELLIER MASSANE), COMBE Lena (TOTCHE)

 

U12 garçons :

BEAUDET Gabriel ( GOLF D’EAUZE), FRIMOND Cameron (GOLF CLUB DE MONTESCOT), LEON Quentin ( GOLF DU PIC SAINT-LOUP), PEZZUTO-LANGE Aurélien (GOLF CLUB DE TOULOUSE), RENOUX Arthur (GOLF CLUB DE TOULOUSE), TRUONG Aimé (CEDR GOLF DE GARONNE) .

 

Direct ffgolf Départs et résultats

 

Championnat de France U12 garçons – Trophée Crocodile : Règlements et départsScores en direct et résultats.

 

Championnat de France U12 filles – Trophée Catherine Lacoste : Règlements et départsScores en direct et résultats

 

Championnat de France benjamins : Règlements et départsScores en direct et résultats

 

Championnat de France benjamines : Règlements et départsScores en direct et résultats.

Qualifications:

À l’issue des qualificatifs au championnat de France des jeunes, place demain au 1/16ᵉ de finale en match play. Seront au départ :
– U12 filles: Vincente Savioz (Massane), Eline Chau-Hu (Castres)
– U12 garçons: Aimé Truong (Garonne), Cameron Frimond (Montescot)
– Benjamines: Tina Genoulaz (Seilh), Clara Ledun (Téoula), Marie-Elodie Prats-Rigual (Toulouse)
– Benjamin: Corentin Guilloux (Toulouse)
Bonne chance aux jeunes occitans toujours en course et bravo à l’ensemble des jeunes de la Ligue qui ont participé. Ils reviendront plus forts encore l’année prochaine !

 

Seizième de finale :

Après de très beaux matchs où ils ont tout donné, les 4 benjamins s’inclinent face à leurs adversaires aujourd’hui.
Les 4 U12 ont gagné brillamment leur place pour les 1/8ᵉ de finale qui se joueront demain :
SAVIOZ Vincente (GOLF CLUB MONTPELLIER MASSANE) gagne 5/4
CHAU-HU Eline (GOLF DE CASTRES-GOURJADE) 4/2
FRIMOND Cameron (GOLF CLUB DE MONTESCOT) gagne au 19ᵉ trou
 TRUONG Aimé (CEDR GOLF DE GARONNE)gagne 4/3

 

Centre de préférences de confidentialité

Analytics

Ces cookies permettent de suivre les visites sur Google analytics

_gat,_ga_gid

Nécessaires

Ces cookies sont obligatoires et nécessaire au bon fonctionnement du site.

Cookies obligatoires

Autres