Finale 1-2 poucets en présence des présidents de CD 1

Stages et actions ETR

Stages et actions ETR

Cette page regroupe les informations sur les stages jeunes et les actions de l’Equipe Technique Régionale

D’autres informations sont accessible à partir de l’onglet “DOCUMENTS” en bas de pages d’accueil, coté droit  (préconisations de jeu, livret du jeune golfeur, etc.)

Le lien ci-dessous donne la composition des groupes par catégorie. Cette répartition a été réalisée par l’Equipe Technique Régionale. Elle peut bien sûr évoluer en cours de saison.

Ce document  est réalisé pour permettre à tous, parents et joueurs d’effectuer une planification des activités et des déplacements sur la saison

 

Composition des groupes et actions 2018 (actu 5 juin 18)

 

La participation aux activités organisées par la Ligue implique de la part des participants, le respect de la charte de la Ligue Occitanie

 

DatesLieuGroupe concernéAnimateurProgramme (Clic)Comptes Rendus (Clic)Divers
28 JanGrande MotteElite U12 EstR.CortezProgramme du stage reporté
28 JanCommingesElite U12 OuestB.MonnereauProgramme du stage CR stage du 28 Fiche de liaison
31 janV.ToulouseSélection ETRF.DorbesMatch vs Pôle Espoir Annulé
14 févrierMassaneSélection ETRS.GueydonEntrainement avec Pôle Compte-rendu
14 févrierCREPSSélection ETRF.Dorbes Visite et entrainement Compte-rendu
20 févrierLaloubèreT.FournierStage Compte-Rendu
24 févrierVieille ToulouseMinimes CentreC.BerthelotStage Compte-Rendu
1 marsMassaneSélection ETRF.Dorbes – S.GueydonMatch vs U16 Centre Annulé
1 marsNîmes CampagneInscrits GPJS.Geydon – F.DorbesStage pré-compétition Annulé 
1 marsNîmes CampagneElite Benjamin & U12R.Cortez – B.MonnereauStage Annulé
2 – 3 marsCampagneElite Benjamin et U12Pros ETR Stage et Reconnaissance Annulé Réunion ETR
8 et 9 marsCap AgdeElite MinimeM.Boudou Coaching grand prix Compte-rendu
14 marsMontpellierSélection ETRS.GeydonEntrainement avec Pôle Compte-rendu
14 marsV.ToulouseSélection ETRF.DorbesEntrainement avec Pôle Compte-Rendu
18 marsV.ToulouseEspoirs Minimes CentreC.BerthelotStage Compte-Rendu
23 – 24- 25 marsBordeaux Lacsélection ETRF.DorbesCoaching GPJeunes Compte-Rendu
25 marsCommingesEspoirs U12 CentreB.MonnereauStage Compte-rendu
29 – 30 marsNîmes-CampagneElite minimeM.BoudouCoaching grand prix Compte-rendu
8 avrilGrande MotteElite U12 EstR.Cortez-S.GueydonStage Compte-rendu
16 – 20 avrilGolf de Chantilly

internationaux U14

Sélection ETRF.DordesPréparation et coaching Suivi en ligne
 Actualités site
17 avrilAlbiEspoir U16 NordB.MichelStage de Ligue Compte-rendu
17 avril HippodromeEspoirs U16 Sud-OuestT.FournierStage de Ligue Compte-rendu
17 avril Palmola Espoirs BenjaminsK.MathiotStage de Ligue Compte-rendu
17 avrilGde Motte ou Fontcaude Espoirs Minimes EstM.Boudou Stage de Ligue
19 – 21 avrilFontcaudeElite benjamins et U12 R.Cortez – M.Boudou – B.Monnereau – S.GueydonStage et coaching grand prix jeunes Fontcaude

Compte-rendu

Programme stage

 25 avrilFontcaudeEspoir Benjamins EstB.BogioStage Ligue
 27 au 29 AvrilMassaneSélection U12R.Cortez – S.GueydonPréparation Inter-ligues Compte rendu
 11-12 maiTéoulaElite minimesM.BoudouCoaching GP Téoula Compte-rendu
 13 maiCommingesEspoirs U12 centreB.MonnereauStage Ligue Compte rendu
 18-19 maiNîmes CampagneElite U12 retenusR.Cortez – M.BoudouCoaching GPJ PROGRAMME Compte-rendu
 25 – 26 maiSeilhElite U12B.Monnereau R.Cortez S.Gueydon F.DorbesCoaching Master jeunes Reconnaissance Compte-rendu
 30 juin -2 juillet Comminges U12 – Sélection ETR B.Monnereau S.GueydonPréparation équipe inter-ligue U12 Programme Compte-rendu
 28 – 29 juinPalmolaElite MinimesM.Boudou – F.DorbesCoaching GP Palmola
 1 juilletMassane Espoirs benjamins EstB.BozzioStage Ligue
1 juilletGde MotteEspoirs U12 EstR.CortezStage Ligue
6 juilletPalmolaEspoirs benjamins CentreK.MathiotStage Ligue Compte-rendu
6 juilletMassaneEspoirs minimes EstM.BoudouStage Ligue Compte-rendu Kiné
7 juilletCastresEspoirs U16 NordB.MichelStage Ligue
24 – 31 juilletBordeaux-LacChampionnats de FranceR.Cortez – M.Boudou – F.Dorbes – S.Gueydon -B.MonnereauPréparation – Reco et coaching Compte-rendu
9 septembreLa RaméeJournée Jeunes FillesB.MonnereauCompte rendu
9 septembreFontcaudeJournée Jeunes FillesR.CortezCompte rendu
5 au 7 octobreMassaneTriangulaire U12 PACA AURA OccitanieR.Cortez – S.GueydonSélection Ligue
13-14 octobreVacquerollesTriangulaire U10 PACA AURA OccitanieB.Monnereau S.GueydonSélection Ligue
21 octobrePalmolaStage Espoirs Benjamins CentreK.MathiotGroupe Ligue
22 au 23 octobre

24 au 27 octobre

MassaneChampionnat de France Inter-LiguesR.Cortez – B.Monnereau S.GueydonPréparation 2 jours

Tournois 4 jours

25 au 28 octobreHossegorTournois Fédéral JeunesF.Dorbes-FournierSélection ffgolf
31 octobreFontcaudeStage Espoirs benjamins estB.BogioGroupe Ligue
31 octobreGde Motte ou FontcaudeStage Elite Minimes estM.BoudouGroupe Ligue
1 et 2 novembreFontcaudeTrophée des RégionsF.FournierSélection Ligue
2 novembreMazametStage Espoir U16 nordB.MichelGroupe Ligue
4 novembrelieux à  définirJournées Jeunes Filles est et ouestS.Gueydon – R.Cortez – F.FournierOuvert à toutes les jeunes filles
9 au 11 novembrePalmolaFriendShip TrophyC.Berthelot – C.GandiaSélection U18 Ligue
18 novembreCap d’AgdeStage Elite U12 EstR.Cortez – S.GueydonGroupe Ligue
18 novembreCommingesStahe Elite U12 OuestB.MonnereauGroupe Ligue
25 novembreCommingesStage Espoir U12 CentreB.MonnereauGroupe Ligue
2 décembreGde MotteStage Espoir U12 EstR.CortezGroupe Ligue